Крымская весна

«Россия, Крым, Севастополь: 10 лет в родной гавани»

Десять лет назад в нашем календаре навсегда добавилась ещё одна праздничная дата День воссоединения Крыма с Россией. Мы отмечаем этот день как большой для нас праздник – 18 марта «Крымская весна».

С целью формирования у обучающихся патриотического сознания, уважения к истории своей страны, развития интереса к историческим событиям, произошедшим в Крыму, 18 марта 2024 года в нашем техникуме прошел тематический час «Крымская весна», посвященный  Дню воссоединения Крыма с Россией.

Обучающиеся с интересом слушали регионального представителя по патриотическому воспитанию (педагог-организатор ОБЖ ГБПОУ «АТРиПТ») Другова Степана Валерьевича, он подробно рассказал об истории Крыма – Екатерина II, Крымская война, Советский Союз, Великая Отечественная война, о достопримечательностях и природе полуострова, о событиях  18 марта 2014 года, когда стали известны официальные итоги референдума, проводившегося среди жителей полуострова Крым и в городе Севастополь, о присоединении к Российской Федерации, о том что в  этот же день был подписан договор о вхождении территорий в состав РФ, жители этих территорий сами изъявили желание быть вместе с Россией, стать одной семьей и  в 2022 году в состав РФ вошли Донецкая и Луганская народные республики, Херсонская и Запорожская области.

В этот же день обучающиеся нашего техникума, в сопровождении Другова С.В. приняли участие в концерте-митинге «Россия, Крым, Севастополь: 10 лет в родной гавани», который состоялся в Иркутске на площади у стадиона “Труд”.

Очень важно помнить, что значит Крым для России и Россия для Крыма. Этот день напоминает нам о том, что мы способны сделать невозможное, когда стоим вместе и действуем согласованно. Потому что наша сила в единстве!