Литературная гостиная

 Литературная гостиная «Вдохновение»

 

21 ноября в нашем техникуме на базе библиотеки состоялось торжественное открытие Литературной гостиной «Вдохновение». Тема первой встречи — «Моя малая Родина. Поэты Ангарска».

Открытие мероприятия было решено сделать на уровне городского конкурса чтецов выразительного чтения. В конкурсе приняли участие студенты средних профессиональных учреждений нашего города, а также были приглашены представители городского Совета Ветеранов СПО г. Ангарска.

Художественная литература, поэзия – неотъемлемый помощник в воспитании подрастающего поколения. Стихи не только развивают воображение и память, но и учат нас дружить, любить и сопереживать, приобретать уверенность в себе и своих силах.

Термин «литературная гостиная» уходит корнями глубоко в 19-й век. Это творческое мероприятие для нескольких человек, объединенное общей темой и литературной задачей.

В «Литературной гостиной» участники собираются и читают стихи, обсуждают произведение, беседуют с приглашенным автором.

Главной идеей любого сценария «Литературной гостиной» является создание позитивного творческого пространства для общения, развития, самовыражения, открытие талантов и укрепление самооценки, социализации.

Надеюсь, наша «Литературная гостиная» приобретет особую, свойственную только ей специфику: общение с миром литературы и его представителями.

 

Зав. библиотеки                                                                             Судоргина К.С.

 

Положение Литературная гостиная

Положение о городском конкурсе выразительного чтения стихов "Литературная гостиная"

Результаты


 

Справка о проведённом мероприятии

Литературный вернисаж «То, чем мы живем»

(формат литературной гостиной)

 

Сроки проведения мероприятий: 15.02.2024г.

 

В преддверии праздника Дня защитника Отечества у нас в техникуме прошло очередное мероприятие в формате литературной гостиной. Литературный вернисаж на тему «То, чем мы живем» был посвящен месячнику патриотической работы в ГБПОУ «Ангарском техникуме рекламы и промышленных технологий», совместно с городским Советом ветеранов профтехобразования.

Целью проведения нашей гостиной стало воспитание нравственно-патриотических качеств, воспитание ответственности за тех, кто сейчас живет, за судьбу страны, уважение к бессмертному воинскому подвигу.

«Только тот, кто любит, ценит и     уважает накопленное и сохранённое предшествующим поколением, может любить Родину, узнать её, стать подлинным патриотом».

                                                                                                     С. Михалков

    В современных условиях одним из важнейших направлений работы с обучающимися становится патриотическое воспитание. Сейчас, в период нестабильности в обществе, возникает необходимость вернуться к лучшим традициям нашего народа, к его вековым корням, к таким вечным понятиям, как род, родство, Родина.

Невероятно душевно прошел литературный вернисаж, насыщенный патриотическими выступлениями. На нём звучала гордость за наших защитников, настоящих мужчин.

На литературном вернисаже прозвучали стихотворения известных поэтов, посвященные Великой Отечественной Войне, а выступающие своей необычайной подачей, смогли растрогать зрителей до слез. Особенно талантливо показали себя ребята из «Педагогического колледжа», «Ангарского техникума питания и торговли», «Ангарского техникума рекламы и промышленных технологий», «Ангарского техникума строительных технологий». Выступления сопровождались музыкой, видеофильмами, презентациями. Ребята были одеты в стиле военного времени, в руках одной девочки была плюшевая игрушка. Хочется отметить качественную подготовку ребят, театральный талант многих из них, сказать огромное спасибо педагогам, воспитавшим их.

Также со сцены прозвучали несколько песен от вокального ансамбля «Нежность» городского совета женщин АГО под руководством Бабанина Сергея Александровича и замечательные стихи о Родине Копыловой Аллы Яковлевны – ветерана труда, в ее исполнении.

 

Исполнитель: заведующая библиотеки Судоргина К.С, Преподаватель русского языка и литературы Павлова Ю.А.