Против терроризма

ОСТОРОЖНО, ОПАСНОСТЬ!

ТЕРРОРИЗМ И ИНТЕРНЕТ

 

В современное время в мирную жизнь граждан страны часто вторгается жестокое явление – терроризм. Воздушный, ядерный, биологический, информационный – все виды терроризма страшны и опасны.

Наиболее эффективным средством массового информационного воздействия террористов на молодых людей  стал Интернет.

Блуждая по Интернет-сети в поисках новых контактов или новых впечатлений, можно попасть в поле зрения профессиональных преступных сообществ, радикальных экстремистских и террористических группировок, тоталитарных сект, использующих социальные сети для поиска и вербовки новых последователей.

То, что террористические и экстремистские организации проводят вербовку в социальных сетях и Интернете, - факт уже общеизвестный. Есть ли способы обезопасить себя и своих близких от такой «обработки», а значит, как минимум спасти от судимости, существует ли уголовная ответственности за совершение преступлений экстремистского и террористического характера?

Эти и многие другие вопросы были рассмотрены  региональным представителем по патриотическому воспитанию Митченко Галиной Александровной и инспектором по делам несовершеннолетних ОП-2 УМВД по АГО капитаном полиции Перфильевой Анастасией Валерьевной в ходе профилактических бесед с обучающимися техникума 4 сентября.

Докладчики акцентировали внимание ребят на отклонениях от общепринятых моральных качеств, на недопустимых поведенческих фактах, которые привлекают внимание общества, в том числе и провокационным характером, а также рассмотрели асоциальные опасности через спектр нормативных (УК РФ) и социальных норм.

Обучающиеся  получили информацию о причинах порождающих террористические действия и как можно уберечься от них.

Подводя итог профилактической беседы Митченко Г.А. и Перфильева А.В. дали ребятам полезные советы для того, чтобы не попасть на уловки вербовщика и настоятельно рекомендовали быть бдительными в сети Интернет.

 

04.09.2023г.

Заместитель директора по ВР Жвачкина Т.Ю.