Уроки толерантности

С 13 по 17 марта обучающиеся 1-2 курсов принимали участие в беседе-диалоге «Толерантность – жизненная позиция». Тема толерантности была выбрана неслучайно. В современном обществе наблюдается активный рост агрессивности, экстремизма, конфликтов; нестабильность общества особо затрагивает молодежь, которая в силу возрастных особенностей свойственен максимализм, стремление к быстрым решениям социальных проблем. Понятие "толерантность" в современном обществе стало международным термином. Оно наполнено своим особым смыслом, который отражает интуитивное восприятие единства человечества, состоит в уважении прав другого (в том числе права быть иным), а также воздержании от причинения вреда, так как вред, причиняемый другому, означает вред для всех и для самого себя.

Специалист по работе с молодежью МЦ «Перспектива» Шарапова Надежда Ивановна в игровой форме показала ребятам важность понимания чувств, настроения, мотивов поведения других людей. Обучающиеся  приняли активное участие в беседе и дали следующие определения толерантности: принятие другого мнения, проявление сочувствия и сострадания, признание ценностей и многообразия культур, умение понимать друг друга.

Эти занятия, безусловно, оставили след в душе каждого подростка, и мы будем надеяться на то, что они, как и многие другие подобные мероприятия, помогут ребятам в дальнейшем в их уже взрослой жизни.