Зачем нужны «Разговоры о важном»

 

В 2022-2023 учебном году в российских школах и образовательных организациях СПО реализуется  новый проект «Разговоры о важном».

«Разговоры  о важном» — это информационно- просветительские занятия патриотической и нравственной направленности, которые проводятся в начале каждой учебной недели по понедельникам, продолжительность занятий 30 мин, проведение этих занятий возложено на классных руководителей (кураторов).

Методические материалы по проведению занятий «Разговоры о важном», подготовлены Министерством просвещения России и  содержат  сценарий, видео, инструкции, презентацию, представленные по  возрастам: возрастная шкала школы  и СПО.

Цель «Разговоров о важном» — пробуждение интереса к изучению отечественной истории и культуры, воспитание гражданственности и патриотизма, формирование и конкретизация понятия «Родина», осознание собственного отношения к ней; формирование представления о культурном и историческом единстве российского народа и важности его сохранения.

Информационно- просветительские занятия патриотической и нравственной направленности «Разговоры о важном» не повторяют традиционные для урока формы, а задача классных руководителей (кураторов) не просто рассказать, а вовлечь обучающихся в обсуждение. Будет ли это в формате дискуссий или конкурсов, деловой игры или мозгового штурма зависит и от самих обучающихся.

То, как «Разговоры о важном» справятся с предназначенной им ролью, всецело зависит от классных руководителей (кураторов).

Темы занятий приурочены к определенной дате.

В сентябре прошли 4 занятия: 5 сентября занятие было посвящено Дню знаний, 12 сентября — на тему «Наша страна – Россия», 19 сентября посвящено выдающемуся ученому Константину Эдуардовичу Циолковскому, а 26 сентября – Дню пожилых людей.

В октябре предусмотрено пять занятий: 3 октября – «День учителя», 10 октября – «День отца», 17 октября – «День музыки», 24 октября – «Традиционные семейные ценности», 31 октября – «День народного единства».

В ноябре запланировано 3 занятия: 14 ноября – «Мы разные, мы вместе», 21 ноября – «День матери», 28 ноября – «Символы России».

Конкретная тематика занятий зависит от возрастных групп. Так, при проведении  занятий под общим названием  «Наша страна – Россия», для старшеклассников и студентов — «Мы сами создаем свою Родину».

Родители подробно  могут ознакомиться с материалами занятий на сайте «Разговоры о важном» по ссылке:   https://razgovor.edsoo.ru/.

Как сказал  Министр просвещения  в ходе  Всероссийского родительского собрания, если с детьми и подростками не разговаривать на волнующие их темы, это может привести к деструктивному поведению,  они станут замыкаться и искать ответы в других источниках информации. При этом  не должно быть такого, чтобы в семье детям и подросткам говорили одно, а в школе и образовательных организациях СПО – другое.