ОБУЧАЮЩИМСЯ О ПОВЕДЕНИИ НА ДОРОГЕ

 

Существуют определенные нормы поведения, уставы, правила, законы, которые принято исполнять, соблюдать или не нарушать. Если от нарушений некоторых общепринятых норм может  создаться только определенное впечатление, мнение окружающих, то нарушение и несоблюдение Правил дорожного движения несет за собой наказание от устного замечания до привлечения к дисциплинарной, административной, гражданской и уголовной ответственности.

Основная цель Правил дорожного движения – безопасность на дорогах.  

13 октября 2022 г. для обучающихся техникума сотрудником ОГИБДД УМВД России по АГО капитаном полиции Семенюк Екатериной Васильевной был проведен ряд профилактических лекций-бесед по соблюдению Правил дорожного движения.

В своих лекциях-беседах Семенюк Е.В. акцентировала внимание обучающихся, что транспортное средство невозможно остановить сразу, опасность появления на проезжей части перед близко идущим транспортом велика, что нельзя садиться за руль в состоянии алкогольного опьянения. Все это, как и скользкая дорога, недостаточная видимость, неправильные действия как со стороны водителя, так и со стороны пешехода, становится причиной  дорожно - транспортного происшествия и в последствии трагедией.

Екатерина Викторовна ответила на многочисленные вопросы обучающихся и в итоге, вместе с ребятами, был сделан вывод, что безопасность на дороге напрямую зависит от культуры поведения всех участников дорожного движения.

Дорога ошибок не прощает, и исправить их,  возможности не предоставляется. Уверенность, а не самонадеянность, внимание, а не суетливость, умение правильно оценить ситуацию и здравое суждение помогут всегда избежать трагедий.