Горькая правда о сладкой жизни

 

 Современная социальная ситуация неизбежно приводит молодежь к необходимости самостоятельного выбора жизненных ценностей и взятия ответственности за свое будущее. Определенный вклад в формирование этих ценностей, определяющих дальнейшее их поведение, имеет просветительная работа.

11 октября 2022г., в рамках проведения Недели профилактики и правонарушений в подростковой среде «Будущее в моих руках», была проведена лекция-беседа по антинаркотической тематике, руководителем фонда «Город без наркотиков», депутатом Думы Ангарского округа Андреем Болговым. 

Он обучил ребят простейшим приемам выявления различных видов опьянения, сформировал у них соответствующую настороженность по отношению к наркотикам, рассказал о тяжких социальных и медицинских последствиях наркомании.

Эту пропаганду Андрей Болгов провел умело, дифференцировано, без формализма, акцентируя внимание обучающихся на пагубное влияние наркотиков на физическое развитие, интеллект, потомство.

Во время лекции-беседы им были использованы конкретные примеры, свидетельствующие о тяжелых последствиях употребления наркотиков. Убедительно выглядели сообщения о тяжелых отравлениях, смертельных исходах от передозировок наркотиков и т.п. Глубокий эмоциональный резонанс у обучающихся вызвал показанный ролик о морально-нравственной сфере в среде наркоманов и последующем развитии у них процесса десоциализации.

Болезнь легче предупредить, чем лечить и проведенная  совместно с фондом «Город без наркотиков» профилактическая работа,  в рамках первичной профилактики, даст результат, цена которого – здоровье и жизнь наших обучающихся, а они будущее России.