Я выбираю будущее своей страны!

           Для современного гражданина важно участвовать в избирательном процессе. Знание и применение избирательных терминов, процедур, нормативно-правовых документов по избирательному праву, а также международных документов о правах человека, умение анализировать предвыборные программы различных кандидатов, избирательных объединений, умение защищать свои избирательные права – этому и многому другому учили наших обучающихся  на занятиях Школы молодого избирателя, своеобразной площадкой которой являлся наш техникум.

          Организатором Школы молодого избирателя являлась Ангарская территориальная избирательная комиссия, а руководителем выступала координатор Ангарского городского отделения ЛДПР Татьяна Геннадьевна Данильцева.

          На первом установочном занятии Школы молодого избирателя, которое состоялось в феврале 2022 года, присутствовало более ста обучающихся.  В результате проведенного тестирования было отобрано около 40 обучающихся для обучения в Школе молодого избирателя.

           На занятиях Школы молодого избирателя обучающиеся изучали политическую систему страны, особенности российского парламентаризма, процедуру выборов, встречались с членами избирательных комиссий, политическими лидерами, депутатами и другими людьми, которые непосредственно связаны с избирательным процессом.

          Полученные  в Школе молодого избирателя знания основ избирательного законодательства и избирательного права способствовали углубленному формированию правовой культуры и гражданско-правовового образования и воспитания у обучающихся.

          Руководителем Школы молодого избирателя Татьяной Геннадьевной Данильцевой  была создана атмосфера доверия, заинтересованности и  сотрудничества.

          19 мая 2022 года состоялось последнее занятие в Школе молодого избирателя, ребята проверяли уровень усвоения программы, отвечая на вопросы итогового теста: о роли избирательного права в жизни гражданина, избирательные права гражданина, формы и способы взаимодействия человека и государства, а также ответственность государства за свою деятельность перед личностью и обществом.

          Все обучающиеся Школы молодого избирателя получили сертификаты. И сегодня, мы с полной уверенностью можем сказать, что 37 обучающихся нашего техникума смогут защищать свои избирательные права всеми возможными способами, не запрещенными законом, осуществлять поиск информации по вопросам современных избирательных  систем, оценивать ситуацию и оперативно принимать решения, находить адекватные способы взаимо­действия с партнёрами во время любой деятельности, принимать активное участие в организации и проведении совместных мероприятий, реализовать избирательное право путем волеизъявления на выборах, референдумах различного уровня.

Организаторами и руководителем Школы молодого избирателя  были отмечены самые активные обучающиеся, набравшие к тому же и  максимальное количество баллов по итоговому тесту: Валтусова Алина (гр. Р-19), Иванова Вероника (гр. Р-20), Кривель Лилия (гр. ЛК-21). Эти ребята получили ценные подарки и возможность принять участие в работе избирательной комиссии.