Профилактическая неделя «Жизнь! Здоровье! Красота!»

 С 1 апреля 2022 года по 8 апреля 2022 года в техникуме проходила профилактическая неделя  «Жизнь! Здоровье! Красота!», приуроченная  ко Всемирному дню здоровья (7 апреля). Каждый день Недели  был насыщен мероприятиями, в которых приняли участие   все субъекты образовательного процесса.

Все перемены в жизни начинаются с самого себя. Педагог-психолог  Кугаева Юлия Александровна провела общий классный час «Искусство управления эмоциональным состоянием», где обучающиеся познакомились с понятиями «эмоциональная саморегуляция», с алгоритмом управления эмоциями и техниками управления ими. Развили навык преодоления негативных эмоциональных состояний.

Согласно плану профилактической недели педагогический коллектив техникума принял участие в вебинаре «Технология безопасного общения, профилактика буллинга, моббинга, буллицида, организованным специалистами ГАУ Иркутской области  «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи». Педагоги познакомились с особенностями поведения участников буллинга и алгоритмом действий в данной ситуации с классными коллективами.

Об отрицательном воздействии на организм человека табакокурения, алкоголя мы говорили не раз. Врач-нарколог Гоманюк Галина Александровна в очередной раз напомнила ребятам об отрицательном воздействии на организм употребления алкоголя, табака, электронных сигарет.

Сохранение репродуктивного здоровья девушки имеет большую социальную значимость. На эту тему провела беседу врач-превентолог, врач кабинета медико-социальной помощи пациентам Ангарского городского перинатального центра Микрюкова Галина Владимировна. Целью беседы являлось повышение знаний девушек о важности репродуктивного здоровья для создания полноценной семьи.

Интеллектуальный КВИЗ «Я за ЗОЖ», который проводили воспитатели общежития, был  посвящен самому главному, что есть в жизни каждого человека – здоровью и его составляющим!

В заключении недели обучающиеся 1-3 курсов  приняли активное участие в соревнованиях по настольному теннису.  Занятия этим видом спорта создают благоприятные условия для воспитания у обучающихся умения управлять эмоциями,  в случае успеха не ослаблять борьбы, а при неудаче не падать духом.