Профилактическая неделя «Независимое детство»

Завершилась очередная профилактическая неделя по профилактике наркозависимости в подростковой среде «Независимое детство», которая проходила в техникуме с 1 по 5 марта 2022 г.

Ребята принимали участие в тренинге «Скажи свое твердое НЕТ!», проводимом специалистами Управления по культуре и молодежной политике АГО. На тренинге обучающиеся увидели, что может чувствовать человек, когда им кто-то управляет, когда он не свободен, находится в зависимости. Каждый  принял личное участие в решении проблемы, нахождении возможных стратегий выхода, также подростки развили навыки уверенного поведения, аргументационного отказа в ситуации выбора.

В группах 1-2 курса, а также с обучающимися ОВЗ был проведен Большой антинаркотический диктант. Авторами акции стали специалисты антинаркотической комиссии г.Ангарска. Диктант  состоял из трех этапов: непосредственно сам диктант, где ребята писали текст на профилактическую тематику.  На втором этапе обучающимся предложили написать свою мечту и самим же ответить на вопрос «Стоит ли лишаться мечты из-за наркотиков?», а на третьем этапе студенты дали совет другу, решившему попробовать запрещенное вещество.

Обучающимся был предложен для просмотра документальный фильм «Наркотики: секреты манипуляции». Ребята осознали, что  наркотики были и остаются мощнейшим инструментом геополитической агрессии.  Они разрушают страну изнутри. Уничтожают здоровье будущих поколений. В процессе обсуждения вместе пришли к выводу, что, необходимо быть сильным и решительным. Искать свое предназначение - то, что поможет сделать тебя достойным и по-настоящему счастливым человеком!