Профилактическая неделя «Дружить здорово!»

Завершилась очередная профилактическая неделя по профилактике буллинга в подростковой среде «Дружить здорово!», которая проходила в техникуме с 1 по 5 февраля 2022 г.

Ребята принимали участие в групповой дискуссии «Кибербуллинг: как защитить себя и друзей». В результате дискуссии обучающиеся усвоили правила, способствующие защите своего медийного пространства и психологического состояния, изменили отношение к явлению кибербуллинга, а также представление о коммуникативной стратегии в интернет пространстве.

С большим удовольствием обучающиеся приняли участие в тренинговом занятии «Принятие. Толерантность. Травля», проводимым представителем региональной системы по профилактике незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании и токсикомании, психологом Мовчан Ю.А.

Юлия Александровна познакомила обучающихся с основными видами проявления нетерпимости - стереотипами и предрассудками, показала значение толерантного поведения при взаимодействии с другими людьми. В результате участия в тренинге ребята увидели возможности толерантного отношения к людям, вызывающим у нас агрессивные чувства, пришли к пониманию причин агрессивного поведения других людей и обучились навыкам толерантного взаимодействия в напряженной ситуации.

Педагог-психолог техникума Кугаева Юлия Александровна провела тренинг с обучающимися ОВЗ, с целью формирования умений эффективного поведения в конфликтных ситуациях. В  результате обучающиеся познакомились со способами управления межличностными конфликтами, адекватного реагирования в конфликте. Отработали навык "я–высказываний", способствующий разрешению конфликтных ситуаций.

В общежитии техникума под руководством воспитателя общежития Венгер Е.Н. ребята посмотрели полный драматических коллизий фильм «Чучело», снятый по мотивам одноименной повести В. Железникова. В результате просмотра фильма история героини заставила ребят на многое взглянуть другими глазами.

В течение недели в холле техникума проходила видеотрансляция профилактических роликов, а также были размещены на сайте техникума информационные материалы для всех субъектов образовательного процесса.