Навруз – праздник прихода весны

 

15 марта в актовом зале техникума представители Иркутской ООО «Русско-таджикский центр межнациональных отношений и молодежной политики «Ватан – Родина»  провели для обучающихся техникума мероприятие, посвященное Неделе весны, национального праздника Навруз.

Цель данного мероприятия – это формирование в молодежной среде укрепления межнациональных отношений, воспитание уважения к историческому наследию народов России, сохранение этнокультурной самобытности.

Проведение данной акции не случайно. 30 сентября 2009 года Навруз был включён  ЮНЕСКО в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества, с этого времени 21 марта объявлено как Международный день Навруз.

Навруз характеризуется как праздник прихода весны по астрономическому солнечному календарю у иранских и тюркских народов, является национальной традицией, не имеющей прямого отношения к исламским обычаям.

Обучающиеся с интересом посмотрели презентацию, сопровождающуюся рассказом представителя таджикского центра, а затем с удовольствием примеряли национальные костюмы.

Представляем по итогам встречи фотоотчёт.