«О Родине, о мужестве, о славе»

 

«О Родине, о мужестве, о славе»

23 февраля каждый год наша страна торжественно отмечает день Защитника Отечества. Это главный праздник всех людей, для которых любовь к Родине, ее защита всегда были достоинством и святой обязанностью. И это означает, что мы с благодарностью поздравляем всех ныне живущих воинов и почитаем память героев прошлых лет.

Всё дальше в глубь времён уходят события Великой Отечественной войны, и  наша  задача – сохранить в памяти и в сердцах историю своей страны, своего народа. А помогает нам в этом слово, слово, написанное о войне.

Именно оно, спустя уже много лет, дорого нам, как свидетельство нравственного подвига советских людей, их самоотверженности и героизма, мужества и отваги в борьбе с фашистскими захватчиками.

Когда мы листаем страницы книг, перед нами вновь проходят дни и годы, обагрённые человеческой кровью и орошённые слезами.

26 февраля в библиотеке техникума прошел муниципальный конкурс чтецов «О Родине, о мужестве, о славе», в котором приняли участие обучающиеся средних профессиональных организаций г. Ангарска. Обратившись к истории, мы вспомнили стихотворения, написанные поэтами военных и послевоенных лет.

В конкурсе приняли участие обучающиеся 1 и 2 курса ГАПОУ ИО «Ангарского индустриального техникума», ГАПОУ ИО «Ангарского техникума строительных технологий», ГБПОУ «Ангарского автотранспортного техникума», ГБПОУ «Ангарского техникума рекламы и промышленных технологий». На сцене звучали произведения разных авторов. Казалось бы, что война и поэзия  - это вещи несовместимые, но это не так. Тема войны актуальна всегда: и в грозные военные годы и в настоящее время. И это удивительные стихи – пронзительные, трагические и очень честные. Участники конкурса очень остро прочувствовали эту боль, они были убедительны и неповторимы. Выступления прошли на высшем уровне. Но конкурс есть конкурс. Компетентное жюри единогласно определило победителей.

Первое место – Ураева Юлия, «Ангарский автотранспортный техникум».

Второе место – Пакулов Николай, «Ангарский техникум строительных технологий».

Третье место – Джнед Мария, «Ангарский автотранспортный техникум».

Победители получили дипломы, остальные участники благодарности. По окончании конкурса всем были вручены сладкие подарки.

Поздравляем победителей, выражаем благодарность всем участникам, а так же наставникам за подготовку. Желаем дальнейших успехов.

 

Коченова Н.В., зав. библиотекой ГБПОУ «АТРиПТ»