О проведенной профилактической неделе «Разноцветная неделя»

 

С  20.09.21 г. по 24.09.21 г.  в техникуме  проходила Неделя профилактики суицидального поведения среди несовершеннолетних «Разноцветная неделя», приуроченная к Всемирному дню предотвращения самоубийств.

Целью недели являлось снижение рисков самоповреждающего поведения, в том числе суицидального, среди обучающихся.

Психологом техникума Кугаевой Ю.А. было проведено анкетирование «Досуговая деятельность обучающихся». Большую часть своего времени молодежь проводит в Интернете, общается в социальных сетях.  Юлией Александровной было проведено интерактивное занятие для обучающихся 1 курса и групп ОВЗ 1 и 2 курсов «Жизнестойкость – как осознанный выбор современной молодежи».         Обучающиеся посмотрели фильм о принятии себя. Познакомились с информацией о том, что значит «принимать себя» и «любить себя». Ребята обсудили с психологом те  приемы и стратегии, которые помогут выйти из трудной жизненной ситуации

 Студ.актив техникума познакомил студентов с перечнем спортивных секций, творческих кружков, работающих в техникуме.

Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья 1-2 курсов приняли активное участие в беседе с врачом-наркологом Гоманюк Галиной Александровной на тему «Есть о чем подумать!»  о последствиях употребления психоактивных веществ. Каждый человек волен сделать свой выбор, по какому пути идти. Благополучная жизнь несовместима ни с курением, ни с пьянством, ни с наркоманией. Здоровый и счастливый человек свободен от этих пороков. 

Для родителей /законных представителей на сайте техникума размещены рекомендуемые интернет ресурсы по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних, а так же информация о том, как наладить отношения с подростком, что необходимо знать  о проблемах подростков и как помочь последним в решении этих проблем.

И завершилась «Разноцветная неделя» физкультурно-спортивным праздником «День здоровья», в котором принимали участие команды всех групп. Никто не ушел без отличного настроения. Победителями стали команды групп ОН-20 (1 место), ЭМ-21 (2 место), СМ-20 и Р-20 разделили 3 место.