Экологическое волонтерство в АТРиПТ

С каждым годом добровольческая деятельность становится всё более популярной как в нашей стране, так и за её пределами. Всё больше направлений, в которых волонтёр может самореализоваться.

Ранее в Российском законодательстве использовался только термин "Доброволец". И к нему все привыкли, он был понятен и как-то легче воспринимаем людьми.

Поскольку волонтерство - это неоплачиваемая, сознательная, добровольная деятельность на благо других,  наши добровольцы приняли участие в городском тренинге для волонтеров на тему «Как организовать и провести экологическую акцию».

По итогам тренинга было принято решение продолжить направление экологическое волонтерство, привлечь к нему обучающихся нашего техникума.

Экологическое волонтёрство сейчас набирает всё большую популярность. Этот вид добровольной деятельности имеет множество вариаций - можно заниматься сохранением флоры и фауны, можно встать на стражу городской чистоты и экологического состояния, путешествовать, посещать национальные парки и прокладывать экологические тропы для туристов.

Пятнадцатого января эковолонтеры нашего города провели лекцию для обучающихся школ и техникумов. В этой лекции ребята узнали, насколько наша разнообразная жизнедеятельность жизнь наносит урон природе, познакомились с проблемой  большого тихоокеанского пятна под названием «Мусорный континент». Узнали, как проводится  сбор и переработка вторсырья, познакомились с разными видами пластика.

Подводя итоги, можно сказать, что волонтер - это человек, который не только сам может беречь природу, но и на своем примере показать, как можно изменить мышление большинства людей…