Цифровое родительское собрание

 

 

 

Организация воспитательной работы в техникуме

          Воспитательная работа в техникуме является неотъемлемой частью образовательного процесса. Профессиональное образование сегодня ориентируется на подготовку выпускников, обладающих высоким уровнем профессионализма и компетентностью, стремящихся к непрерывному образованию и самообразованию. Качество подготовки таких выпускников зависит от общей культуры личности, которая формируется в образовательной среде техникума.   Воспитывающее воздействие образовательного процесса заключается, прежде всего, в его духовной и культурной направленности, формировании гуманистического мировоззрения, в раскрытии связи знаний и умений с  жизнью, приобретении позитивного социального опыта.

Воспитание понимается как целенаправленный процесс создания условий для развития, саморазвития и самореализации личности обучающихся.

          Воспитательный процесс предусматривает включение в него каждого обучающегося, который рассматривается как объект и субъект воспитательной деятельности. Воспитание в техникуме осуществляется с учетом социально-психологических особенностей обучающихся. Используется практика психолого-педагогических подходов, методов и приемов, в том числе личностный подход, признающих интересы личности обучающегося и его семьи. 

          В техникуме работает социально-психологическая служба в составе педагога-психолога Кугаевой Юлии Александровны и социального педагога Молодых Екатерины Юрьевны. Если у вас есть трудности во взаимоотношениях с ребенком, вы хотите задать интересующий Вас  вопрос или получить консультацию специалистов СПС, позвоните по тел. 8(3955)670-272 и договоритесь об индивидуальной консультации или задайте свой вопрос (он может быть анонимным) в соц. сети  ВКонтакте  (httpsclck.ruREkof). 

          Воспитательно-профилактическая работа в техникуме, направленная на воспитание правовой культуры обучающихся, профилактику экстремизма, воспитание толерантной, социально-ответственной личности проводится в тесном сотрудничестве со следующими службами: Комиссией по делам несовершеннолетних и защите прав  АГО, ОГКУ СО «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, г. Ангарска», Управлением по культуре и молодежной политике администрации АГО, Управлением по физической культуре и спорту администрации АГО, Антинаркотической комиссией, ОДН ОП-2 УМВД России по АГО, межрайонным управлением Министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области №4, ОГБУЗ ИО «Психоневрологический диспансер», уголовно-исполнительной инспекцией, Ангарским городским судом (ювенальный суд).  

          В тесном сотрудничестве ведется работа с участковым уполномоченным ОП-2 УМВД по АГО капитаном полиции Басниной Аленой Игоревной (т. 8999-230-33-21),  инспектором по делам несовершеннолетних ОП-2 УМВД АГО капитаном полиции Перфильевой Анастасией Валерьевной (т. 8999-230-56-93), врачом-наркологом ОГБУЗ ИО ПНД Гоманюк Галиной Александровной (т.8(3955)512-517).  Ими проводится профилактико-разъяснительная работа с обучающимися техникума и индивидуальная профилактическая  работа с обучающимися, совершившими противоправные действия и для  обучающихся с противоправным  поведением.

          Особое внимание в воспитательной работе техникума уделяется профилактике употребления психоактивных веществ (ПАВ). Основа антинаркотической работы – первичная профилактика, формирование у обучающихся психологического иммунитета к наркотикам. Проводится разъяснительная работа, тематические беседы, кинопоказы, классные часы по профилактике наркомании, алкоголизма, табакокурения, пропаганде здорового образа жизни.

          В техникуме развивается  дополнительное образование. На бесплатной основе работают секции волейбола, баскетбола, общей физической подготовки, настольного тенниса, бокса, кружок прикладного творчества «Рукодельница».

          На платной основе обучающиеся техникума могут  пройти обучение  по образовательным программам профессионального обучения и получить смежную профессию: «Оператор технологических установок», «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования», «Лаборант химического анализа». По окончании обучения выдается свидетельство установленного образца.

 

Профилактика преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних обучающихся техникума

 

Диагностическая работа

 

В начале каждого учебного года проводится диагностическая работа с обучающимися первого курса обучения.

Ведется организация ежедневного контроля над посещаемостью, успеваемостью и дисциплиной обучающихся. С этой целью поддерживается тесная взаимосвязь с руководителями групп. В случае пропусков занятий без уважительных причин незамедлительно проводится работа в данном направлении, информация доводится до сведения родителей (законных представителей).

Осуществляется выявление обучающихся, требующих особого внимания, контроля либо коррекции поведения:

  • из семей «группы риска» и СОП;
  • обучающихся, склонных к совершению преступлений и правонарушений либо уже совершивших преступления или правонарушения;
  • обучающихся с девиантным поведением;
  • обучающихся, склонных к проявлениям экстремизма;
  • обучающихся, не приступивших к обучению, проведение работы по вовлечению в учебный процесс.

Далее производится анализ причин непосещения, нарушений дисциплины во время учебного процесса, асоциального поведения во внеучебное время, употребления алкоголя, наркотиков и ПАВ, совершения подростками преступлений и правонарушений и факторов, способствующих проявлению отклоняющегося поведения и неблагополучия семей обучающихся.

В процессе изучения психологических особенностей личности осуществляется диагностика личности обучающихся. Что, в свою очередь, позволяет планировать дальнейшую работу с обучающимися, направленную на профилактику преступлений и правонарушений.

 

Организационная работа

 

Следующим этапом является организационная работа по профилактике преступлений и правонарушений среди обучающихся техникума, которая проводится в тесном сотрудничестве со следующими службами: КДН и ЗП АГО, ОГКУ СО «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, г. Ангарска», Управление по культуре и молодежной политике администрации АГО, управление по физической культуре и спорту администрации АГО, ОДН ОП-2 УМВД России по АГО, межрайонное управление министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области №4, ОГБУЗ ИО ПНД, уголовно-исполнительная инспекция.

Регулярно ведется работа по оформлению документации на обучающихся, состоящих на внутритехникумовском учете.

Для профилактики роста правонарушений и преступлений среди обучающихся техникума оформляются различные тематические и информационные стенды, в соответствии с планами воспитательной работы, в зависимости от месячника и текущих вопросов.

Также большое внимание уделяется физической культуре и спорту, пропаганде здорового образа жизни обучающихся и вовлечению подростков в кружки и секции. Систематически в техникуме проводятся соревнования по различным видам спорта: волейболу, баскетболу, н/теннису, мини-футболу. Впоследствии создаются сборные команды техникума, которые в дальнейшем принимают участия в соревнованиях городского, районного уровня и занимают призовые места. В техникуме работают различные спортивные секции, такие как н/теннис, волейбол, баскетбол, мини-футбол, тренажерный зал, бокс.

Большая работа отводится формированию и сохранению традиций (музей техникума), проводятся традиционные праздничные мероприятия и встреч с привлечением всех обучающихся. Воспитательная деятельность техникума включает мероприятия, посвященные знаменательным и знаковым датам и событиям.

Ежемесячно проводятся общие линейки для сообщения необходимой информации, подведение итогов успеваемости и посещаемости, вопросы безопасности.

В техникуме проводятся педконсилиумы с участием мастеров п/о и руководителей групп, на которых преподаватели обмениваются информацией с преподавателями – предметниками, проводятся консультации по результатам диагностики личности обучающихся, вырабатываются индивидуальные рекомендации по работе с подростками группы риска.

В техникуме функционирует библиотека с хорошим фондом художественной и методической литературы, имеется электронная библиотека по общеобразовательным и специальным дисциплинам. Библиотекарь регулярно организует выставки на различные темы и готовит цикл бесед для обучающихся. Ежемесячно в библиотеке обновляются информационные стенды.

Вопросы воспитательной работы выносятся для обсуждения на заседаниях Педагогического Совета. Также на Педсоветах совершенствуется качество воспитания обучающихся, изучается и обобщается опыт работы, анализируются результаты деятельности педагогического коллектива в техникуме.

Всем нуждающимся техникум предоставляет проживание в общежитии. Воспитателями общежития проводятся культурно-массовая и профилактическая работа с обучающимися, проживающими в общежитии.

С целью профилактики правонарушений, повышения правовой культуры обучающихся техникума регулярно организовывался просмотр тематических фильмов, организация и проведение тематических конкурсов плакатов и рисунков.

Правоохранительные органы также участвуют в реализации деятельности по профилактике преступлений и правонарушений:

 

Индивидуальная профилактическая работа с обучающимися.

 

В техникуме разработана система индивидуальной работы с обучающимися. Одним из распространенных методов индивидуальной профилактической работы являются индивидуальные воспитательные беседы.

Осуществляя деятельность по профилактике преступлений и правонарушений среди обучающихся техникума, ведется активная работа по вовлечению обучающихся техникума во внеурочную занятость, в участие и проведение общетехникумовских мероприятий. Ежегодно мы наблюдаем положительную динамику в увеличении количества обучающихся, желающих принимать участие в общетехникумовских мероприятиях.

Также хотелось бы отметить, что одним из звеньев системы комплексной работы является Совет профилактики, который координирует работу по профилактике нарушений различной направленности.

Совет профилактики проводится один раз в месяц. Ежегодно проводится около десяти заседаний СП, не считая внеплановых заседаний. На заседаниях Совета Профилактики рассматриваются такие вопросы как: совершение преступлений, правонарушений и общественно-опасных деяний среди обучающихся техникума, злостное уклонение от образовательной деятельности, систематические пропуски занятий без уважительных причин, неуспеваемость, нарушение дисциплины во время учебного процесса, систематические грубые нарушения правил проживания в общежитии.

В целях профилактики преступлений, правонарушений и общественно-опасных деяний, ведется организация индивидуальной профилактической работы с обучающимися, состоящими на внутритехникумовском учете. В результате постановки несовершеннолнтнего на контроль по результатам заседания Совета профилактики заводится личное дело.

 

Профилактическая работа с родителями

 

В целях профилактически преступлений и правонарушений (как первичных, так и повторных) большое внимание уделяется взаимодействию руководителей групп и родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.

В техникуме 2 раза в год (октябрь, март) проводятся общетехникумовские родительские собрания. Администрация знакомит родителей с общим состоянием дел в техникуме, с планом работы на ближайшее время, обсуждает задачи учебно-воспитательного процесса на год, полугодие, определяет стратегические линии сотрудничества родителей(законных представителей) и техникума, рассматриваются вопросы по предупреждению экстремистских настроений, профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, профилактики наркомании, зависимостей и формирование здорового образа жизни подростков с участием представителей правоохранительных органов района. Также разъясняется административная и уголовная ответственность за совершение преступлений и правонарушений. Администрация техникума напоминает, какая ответственность родителей (законных представителей) предусмотрена федеральным законодательством.

На родительских собраниях по группам обсуждаются важнейшие задачи учебно-воспитательной работы в конкретных группах, осуществляется планирование воспитательной работы, определяются способы и методы эффективного сотрудничества родителей (законных представителей) и техникума.

В течение всего периода систематически проводятся индивидуальные тематические консультации для родителей (законных представителей), позволяющие более детально и глубоко проанализировать трудности, которые испытывает подросток в обучении, раскрыть пути их преодоления.