Историческая справка

Историческая справка

1971-2020 год

 Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Иркутской области «Ангарский техникум рекламы и промышленных технологий» - известное в Ангарске и  Иркутской области учебное заведение, прошедшее полувековой славный путь. ГБПОУ «АТРиПТ» было открыто в 1971 году на базе Ангарского ордена Красного Знамени нефтехимического комбината согласно приказу Государственного комитета Совета Министров РСФСР по профтехобразованию от 5 марта   1971 г. № 69 «Об открытии городских профтехучилищ Иркутской области» и было зарегистрировано как Городское профессионально-техническое училище № 36 (ГПТУ № 36). Первоначально учебное заведение было ориентировано на подготовку рабочих кадров нефтехимической промышленности города Ангарска и Иркутской области, набор проводился по специальностям: слесарь по ремонту технологического оборудования, электрогазосварщики, машинисты компрессорных установок, аппаратчики нефтехимических производств и др., всего в первый год было зачислено 360 учащихся.

Первыми, кто взял на себя ответственность за «приведение» учебного заведения в соответствующее состояние были в основном молодые специалисты, мастера производственного обучения: Баженов Павел Алексеевич, Гроховский Александр Ильич, Трофименко Галина Николаевна, Ракитина Раиса Фёдоровна, Козлова Зинаида Михайловна.

Коллектив ГПТУ-36 во главе с директором Евстифоровым Б.К. провели большую работу по созданию учебно-материальной базы, соответствующей требованиям профессиональной подготовки рабочих.

Первый учебный год оказался сложным, набор в большей степени состоял из трудных подростков, которые требовали «особого» подхода.

Для обеспечения занятости обучающихся, начали работать спортивные секции бокса, дзюдо; заработала секция картинга, открылась изостудия «Радуга», где обучающиеся обучались живописи, лепке, ковроткачеству, под руководством Бреус Л.А. Все это способствовало развитию творческих способностей учащихся, желающие могли посещать фотолабораторию, был создан хореографический и инструментальный ансамбль, учащиеся участвовали в художественной самодеятельности. Был создан парашютно-десантный клуб имени Котельникова (изобретатель ранцевого парашюта), руководителем которого стал ветеран афганской войны Журкин Геннадий.

За годы своей деятельности учебное заведение подготовило свыше 11000 выпускников для предприятий города и региона.

 Наши директора

Первый директор училища

 Евстифоров Борис Корнеевич(с 1971 по 1988 год). Именно он задал тон дальнейшему успешному развитию училища, на его глазах и проходило формирование педагогического коллектива, оборудование учебно-производственных мастерских, учебных кабинетов, подбор новых кадров и создание традиций. Борис Корнеевич принимал во всем активнейшее участие. В лыжные походы к памятнику погибших воинов в п. Одинске, над которым шествовало училище, он всегда вместе с ребятами шел на лыжах туда и обратно. Награжден многими грамотами и ценными подарками, имеет медали: "За победу над Германией", "За боевые заслуги", "40 лет Победы" и "20 лет победы", "Ветеран труда", "Ветеран профтехобразования". Много лет возглавлял совет ветеранов труда профтехобразования г. Ангарск.

Второй директор

С 1988 г. по1998 г. училище возглавил Боринский Анатолий Алексеевич, с которым коллектив продолжил развитие профессионального образования до уровня профессионального лицея. К этому долго готовились, долго шли, но это был первый шаг на пути. Потребовались еще долгие годы, чтобы содержание работы стало соответствовать статусу Профессионального лицея. «Все, что сделано, - результат коллективного труда педагогов лицея, которые принимали активное участие в создание учебного заведения нового профиля – дело не одного года. Поэтому коллектив был в постоянном творческом поиске. Как итог такого труда – высокая репутация лицея в городе и области, хороший рейтинг среди учебных заведений аналогичного профиля, сохранения добрых отношений с базовым предприятием ОАО «Ангарская нефтехимическая компания», отсутствие проблем с трудоустройством наших выпускников», - это слова из интервью с Анатолием Алексеевичем, опубликованном в «Педагогическом вестнике» за февраль 1994 года. Лицей уверенно двигался вперед, набирал мощь. В это время Боринского А.А пригласили на работу в городскую администрацию на должность заместителя мэра.

Третий директор

Эстафету 1998 году принял Боленков Борис Михайлович, который прошёл путь от мастера производственного обучения до старшего мастера и директора. Этот человек – плоть от плоти коллектива. Начал свою трудовую деятельность на АНХК. Занимая должность инженера – технолога на аммиачном заводе, Борис Михайлович хорошо изучил производство, и этот опыт нашёл применение в руководстве учебным заведением.Борис Михайлович стал достойным преемником. Он много работал над собой, продолжал учиться и улучшать материально-техническую базу учебного заведения.

Четвертый директор 

Чепак Марина Юрьевна. Свою педагогическую деятельность она начала преподавателем истории с 1993 года.  Затем свои знания и творческие способности проявила в должности зам. директора по научно-методической работе. Следующий этап - заместитель директора по учебной работе, а в декабре 2007г.  Приказом Министерства образования Иркутской области назначена директором лицея №36.

Действующий директор

С 2010 года директором техникума является Николай Иванович Соколов, ветеран труда, преподаватель высшей квалификационной категории, советник государственной, муниципальной службы первого класса, почётный гражданин Тыретского муниципального образования, награждён медалями за отличную службу в органах МВД и за заслуги в переписи населения. Под руководством Николая Ивановича в образовательной организации созданы условия для получения новых, востребованных на современном рынке труда профессий и специальностей: Электроснабжение, Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, Реклама,  Лаборант по контролю качества сырья, реактивов, промежуточных продуктов, готовой продукции, отходов производства. В 2020 году получена лицензия на право ведения дополнительного образования. Николай Иванович большое внимание уделяет повышению профессионализма педагогических работников, именно за этот период училище было переименовано в Областное государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Ангарский техникум рекламы и промышленных технологий». Обучение по профессиональной подготовке лиц с ОВЗ по профессии «маляр» и «слесарь механосборочных работ» позволило участвовать обучающимся в Региональных Чемпионатах «Абилимпикс» и завоёвывать призовые места.

 

Наше развитие

 

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Иркутской области «Ангарский техникум рекламы и промышленных технологий»

дата

Событие (переименование, реорганизация и т.п.)

новые профессии/специальности

1971 год

Открытие Городского профессионально-технического училища № 36 (ГПТУ № 36).

Набор осуществлялся по профессиям: столяр-плотник, слесарь-ремонтник технологического оборудования, машинист компрессорных  и насосных установок, газоэлектросварщик, оператор связи.

В 1972 году открывается такая профессия, как штукатур-маляр, швея-мотористка, а в 1973 году - аппаратчик нефтехимического производства.

С 1979 года – слесарь по ремонту контрольно-измерительных приборов

1984 год

ГПТУ № 36 преобразовано в Среднее государственное профессионально-техническое училище № 36 (СГПТУ № 36) на основании приказа Главного управления народного образования (ГлавУНО) от 06.08.1984 г. № 467

1984 г. – сварщик ручной сварки.

1985 г. – лаборант химического анализа.

1986 г. – плиточник-мозаичник.

1989 г. – аппаратчик-лаборант, отделочник строительный

1991 год

СГПТУ № 36 преобразовано в Профессионально-техническое училище № 36 (ПТУ № 36) в соответствии с Временным Положением «О профессиональном учебном заведении в РСФСР», утвержденным постановлением Совета Министров РСФСР от 23 февраля 1991 г. № 119

1991 г. – оператор технологических установок (лаборант)

1992 год

ПТУ № 36 преобразовано в Профессиональный лицей № 36 на основании приказа Министерства образования РСФСР от 17.03.1992 г. № 97 «Об организации Высших профессиональных училищ (профессиональных лицеев)» и приказа Глав УНО «Об организации высшего профессионального училища № 36» от 25.05.1992 г.      № 89

1992 г. – техник-механик по ремонту технологического оборудования, техник-технолог сварочного оборудования, техник-технолог по переработке нефти и газа, приборист (слесарь КИПиА)

1993 г. – техник-строитель, техник-электромеханик

1994 год

На основании приказа Главного управления народного образования администрации Иркутской области от 07.06.1994 № 481 Профессиональный лицей № 36 преобразован в Государственное образовательное учреждение начального профессионального образования Профессиональный лицей № 36 (ГОУ НПО ПЛ № 36)

1994 г. – электрогазосварщик,

1997 г. – оператор ЭВМ; коммерсант в промышленности; наладчик КИПиА.

1999 г. – оператор технологических установок

2000 г. – оператор нефтепереработки

2005 год

ГОУ НПО Профессиональный лицей № 36 переименовано в Областное государственное образовательное учреждение начального профессионального образования Профессиональный лицей № 36 г.Ангарска (ОГОУ НПО Профессиональный лицей № 36 г.Ангарска)  на основании приказа Главного управления общего и профессионального образования от 02.02.2005 г. № 118 «О переименовании образовательного учреждения»

2005 г. – исполнитель художественно-оформительских работ

2006 г. – автомеханик

2008 г. – мастер сухого строительства

2011 год

Областное государственное образовательное учреждение начального профессионального образования Профессиональный лицей № 36 г.Ангарска  переименовано в Областное государственное образовательное учреждение начального профессионального образования Профессиональное училище № 36 г.Ангарска Приказ № 435/1-мр от 27.04.2011 г.

2011 г. – мастер по обработке цифровой информации,

маляр строительный,

электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования

2012 год

Областное государственное образовательное учреждение начального профессионального образования Профессиональное училище № 36 г.Ангарска переименовано в Областное государственное бюджетное образовательное учреждение начального профессионального образования Профессиональное училище № 36 г.Ангарска на основании распоряжения Правительства Иркутской области от 12.12.2011 № 432-рп

2012 г. - сварщик (электросварочные и газосварочные)

2013 год

Областное государственное бюджетное образовательное учреждение начального профессионального образования Профессиональное училище № 36  г. Ангарска переименовано в Областное государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Ангарский техникум рекламы и промышленных технологий» на основании распоряжения министерства образования Иркутской области от 19.03.2013   № 257-мр

2013 г. – реклама,

электроснабжение,

слесарь механосборочных работ

 

2014 год

На основании Распоряжения министерства образования Иркутской области от 29.04.2014   № 402-мр с 21.08.2014 учреждение носит название  Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Иркутской области «Ангарский техникум рекламы и промышленных технологий»

с 2014 г. осуществляется набор по профессиям и специальностям: реклама,

электроснабжение,

мастер по обработке цифровой информации,

оператор нефтепереработки,

электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования маляр,

слесарь механосборочных работ

 

В настоящее время техникум реализует профессии и специальности пяти направлений для 540 обучающихся:

  • Информатика и вычислительная техника (09.01.03 Мастер по обработке цифровой информации);
  • Химические технологии (18.01.28 Оператор нефтепереработки);
  • Электро- и теплоэнергетика (13.01.10 Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования (по отраслям); 13.02.07 Электроснабжение (по отраслям);
  • Средства массовой информации и информационно-библиотечное дело (42.02.01 Реклама).

Ведется подготовка по программам профессионального образования из числа лиц с ограниченными возможностями здоровья:

  • 13450 Маляр;
  • 18466 Слесарь механосборочных работ

и программам профессионального обучения для населения города:

  • 13321 Лаборант химического анализа;
  • 16081 Оператор технологических установок;
  • Ø 19861 Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования.

Обучение по образовательным программ среднего профессионального образования осуществляется в соответствии с актуализированными ФГОС СПО:

  • 13.02.07 Электроснабжение (по отраслям)

и профессиональными стандартами:

  • 16.082 Работник по ремонту трансформаторов в инженерной инфраструктуре электроснабжения населения;
  • 20.030 Работник по техническому обслуживанию и ремонту кабельных линий электропередачи;
  • 20.032 Работник по обслуживанию подстанций электрических сетей.

Образовательный процесс в ГБПОУ  «Ангарский техникум рекламы и промышленных технологий» реализуется на учебно-материальной базе, которая включает следующие объекты: 23 учебных кабинетов, 11 лабораторий,10 мастерских, спортивный зал, спортивная открытая площадка. Кабинеты оснащены ТСО и дидактическим материалом, аудио и видеовоспроизводящей техникой. Имеется в наличии видеотека с подборкой материалов по отдельным темам и дисциплинам.

Учебная практика реализуется на базе следующих лабораторий: информационных и коммуникационных технологий; компьютерной графики и видеомонтажа; компьютерного дизайна; информатики и вычислительной техники;  автоматизации технологических процессов переработки нефти и газа; оборудования нефтегазоперерабатывающего производства; технического анализа, контроля производства и экологического контроля; физико-химических методов анализа и технических средств измерения; электроснабжения; технического обслуживания электрооборудования, электрических подстанций; полигона технического обслуживания и ремонта устройств электроснабжения; техники высоких напряжений; электротехнических материалов;  технического обслуживания электрических установок, релейной защиты и автоматических систем управления устройствами; электротехники и электроники; материаловедения,  рекламно-агитационных материалов,  композиции и дизайна, фото- и видеостудии, фотолаборатории.  Учебная практика проходит в мастерских: слесарной, ремонтной, слесарно-механической, столярной, отделочных работ, штукатурных работ, электромонтажной,  багетной, а также в мини-типографии.

Общежитие техникума рассчитано на 100 мест (40 комнат по три спальных места в каждой). В общежитие есть актовый зал, комната отдыха, комната для самоподготовки обучающихся и студентов, оборудованная кухня, две туалетные и две ванные комнаты, прачечная, сушилка.

Актовый зал общей площадью 250,8 кв. м. предназначен для проведения различных внеурочных мероприятий, посвященных праздничным датам, профилактике ЗОЖ, тренинговых занятий, профессиональных конкурсов и т.д.

На сегодняшний день библиотечный фонд образовательного учреждения составляет 30.000 экземпляров и включается в себя как учебную литературу по учебным дисциплинам и междисциплинарным курсам, так и художественную литературу. В библиотеке есть читальный зал, в котором проводятся различные внеурочные мероприятия для обучающихся и студентов, осуществляется самоподготовка. В читальном зале студенты могут провести свободное время за чтением интересной литературы, выполнить домашнее задание, воспользоваться компьютерной техникой и возможностями современных информационных технологий для выполнения внеаудиторной самостоятельной работы.

 В столовой обучающимся и студентам предоставляется ежедневное горячее питание (для обучающихся по образовательным программам квалифицированных рабочих и служащих и по программам профессиональной подготовки детей из числа лиц с ОВЗ питание предоставляется бесплатно. Обеденный зал рассчитан на 200 посадочных мест.

Имеется медицинский блок, который состоит из медицинского, процедурного, прививочного кабинетов, изолятора.

Обучающимся предоставляется доступ в интернет в кабинете информатики и ИКТ и в кабинете мультимедиа-технологий. В целом в образовательном учреждении действуют 4 компьютерных кабинета с общим количеством рабочих компьютерных мест – 75. В целом с целью информатизации образовательного процесса в ГБПОУ «АТРиПТ» установлено 165 ПК.

В 2019 году техникум стал участником нацпроекта «Цифровая образовательная среда».

Коллектив педагогов и обучающихся живет интересной жизнью. Традиции, заложенные в училище, лицее, продолжаются в техникуме: работают спортивные секции, организуется внеурочная работа, активно работает студенческий совет, совет музея и совет ветеранов, развивается волонтёрское движение.

Достаточное материально-техническое и кадровое обеспечение всех профессий и специальностей в соответствии с требованиями ФГОС СПО повышает качество обучения, что позволяет выпускникам ГБПОУ «АТРиПТ» быть востребованными на современном рынке труда. Это подтверждается данными об их трудоустройстве. Ежегодное распределение выпускников составляет 97-98 %.

Наш музей

Работает музей, где обучающиеся и студенты могут много узнать об истории создания техникума; о тех людях, которые в нем работали на протяжении многих лет; о династиях учащихся, которые обучались в учебном заведении по разным профессиям на протяжении нескольких поколений; о тех учащихся, которые прославили учебное заведение.

В музее представлена коллекция предметов старины, по которой можно отследить историю развития Иркутской области и изменение образа жизни людей, проживающих на ее территории.

Особая гордость музея – это экспозиция «Отзвуки войны», созданная на основе материалов, собранных группой «Поиск», под руководством первого руководителя музея Бабушкиной Ларисой Ивановной. История создания музея боевой славы началась в 1982 году, по просьбе ветерана ВОВ Кузьменко А.Л.  Участники группы Поиск при личном участии Ларисы Ивановны прошли по боевому пути 4-й гвардейской танковой армии (Киев, Тернополь, Львов…), побывали в местах её формирования - это Пермь, Челябинск, Екатеринбург, Миасс. Встречались с ветеранами, записывали их воспоминания, вели переписку. Так на протяжении многих лет кропотливой работы группой Поиск были собраны уникальные материалы и экспонаты, «вестники» той войны.

А группа «Поиск» уже под новым руководством Баженовой Любови Аполоновны продолжают работу с ветеранами ПТО, труда, (дети войны), участвуют в ежегодном слёте поисковых отрядов и музейных объединений «Войди в историю России»,

Обучающиеся и студенты постоянно посещают музей, вносят свой вклад в его развитие. Многие обучающиеся пишут научно-исследовательские работы по тем экспонатам, которые представлены в музее, или используя собранную ранее информацию.

В техникуме по-прежнему продолжаются традиции, работают спортивные секции, организуется внеурочная работа, активно работает студенческий совет, совет музея и совет ветеранов, развивается волонтёрское движение. Проводится масса мероприятий по обеспечению занятости обучающихся.

Пришли на смену ветеранам ПТО новые, молодые мастера и педагоги. Но, как и прежде коллектив техникума выполняет основные цели, такие как воспитание достойного гражданина, всесторонне развитую личность и подготовка профессионального работника.

 

Перспективы, планы

В перспективе развития учебного заведения планируется с 2021 года начать обучение по основной профессиональной образовательной программе 18.01.33 «Лаборант по контролю качества сырья, реактивов, промежуточных продуктов, готовой продукции, отходов производства (по отраслям)», входящей в  ТОП-50 наиболее востребованных профессий на рынке труда. Коллектив техникума готов включиться в опытно-экспериментальную работу для повышения имиджа учреждения и востребованности выпускников на рынке труда.