Профессионально-техническому образованию 80 лет

Уважаемые работники и студенты профессиональных образовательных организаций!

2020 год - год юбилея государственной системы подготовки рабочих кадров России, созданной 2 октября 1940 года Постановлением президиума Верховного Совета СССР «О Государственных Трудовых Резервах СССР» как единая система подготовки квалифицированной рабочей силы.

Пройдя путь от школ фабрично-заводского обучения до колледжей и техникумов, система СПО продолжает развиваться, совершенствуя методику обучения и воспитания молодежи, определяя тем самым свою роль и место в развитии экономики региона. На всех этапах своего развития и в годы войны, и в послевоенные годы, система подготовки высококвалифицированных кадров подтверждала и подтверждает свою необходимость и значимость для общества.

Иркутская область – один из лидирующих регионов Сибирского федерального округа по важнейшим макроэкономическим показателям: валовому региональному продукту, прибыльности предприятий, налоговой отдаче, инвестициям в основной капитал. Деятельность профессиональных образовательных организаций– основа конкурентоспособности экономики региона.

Празднование 80-летия государственной системы подготовки кадров -это возможность еще раз обратиться к славной истории образовательных организаций, их лучшим традициям, это возможность подвести некий итог, продемонстрировать достижения колледжей и техникумов, осуществляющих подготовку рабочих кадров; продемонстрировать мастерство и талант обучающихся и педагогов; поговорить о проблемах и перспективах развития.

Поздравляю всех работников профессиональных образовательных организаций, студентов и выпускников с 80-летием. Желаю здоровья, творческих успехов и благополучия. Выражаю уверенность в том, что система внесет свой достойный вклад как в развитие производительных сил области, так и в общий подъем социального и культурного уровня нашей жизни.

Уважаемые руководители, педагоги, мастера производственного обучения и студенты!

Вот уже 80 лет система профтехобразования доказывает свою жизнеспособность. Она по-прежнему является основной кузницей трудовых ресурсов страны, успешно и качественно выполняя свое предназначение.

Современным образовательным вызовам полностью отвечает система профессионального образования Иркутской области.  Подготовка рабочих кадров и специалистов среднего звена ведется в 82 профессиональных образовательных организациях по 92 специальностям, 49 профессиям среднего профессионального образования, 260 основным программам профессионального обучения.

Сегодня система профессионального образования ориентируется на востребованные на рынке труда профессии и специальности, обозначенные в ТОП-50 наиболее востребованных и перспективных профессий и специальностей.

Благодаря усилиям педагогов и мастеров производственного обучения рынок труда региона ежегодно пополняется несколькими тысячами квалифицированных рабочих и специалистов среднего звена.

Уважаемые руководители, педагоги, мастера производственного обучения, ваш профессионализм, преданность делу, бескорыстие являются основой подготовки и воспитания квалифицированных рабочих, патриотов, которые так нужны сегодня нашей стране.