К 75-летию Победы

 

Вечная память павшим в боях! Слава победителям!

        

           9 мая 2020 года исполняется 75 лет Великой Победы.

           Великая Отечественная война 1941-1945 г., длилась 1418 дней и ночей и по своим масштабам, разрушениям и человеческим жертвам не имела себе равных за всю историю нашего государства. Тем значимее наша Победа!

           Эта трагедия прошла через каждую семью и сердце каждого гражданина СССР. За годы Великой Отечественной войны погибло более 27 миллионов человек. Много людей погибло от голода, бомбёжек, артобстрелов, тяжких условий жизни и труда. В эти тяжёлые годы солдаты и обычные жители совершали героические поступки, спасая чужие жизни и приближая Великую Победу.      

            75 лет со дня Великой Победы мы вспоминаем с глубоким уважением и почтением своих предков, воевавших за нашу Родину против фашистки Германии!

           Предлагаем Вам ознакомиться:

-  с информацией о ключевых событиях Великой Отечественной войны, редкие кадры с полей сражений, известные военные песни и записи легендарного диктора Левитана. (https://www.may9.ru/);

- с календарем победы, содержащим уникальные материалы, передающие многогранность описываемых событий и сложную судьбу человека и рассказывающим  об известных сражениях (https://pobeda.elar.ru/);

- с историческими статьями, посвященными важнейшим 15-ти ударам Красной армии по фашистской Германии и милитаристской Японии» (https://ria.ru/20150319/1052180987.html).

            Рекомендуем посмотреть фильмы о Великой Отечественной войне:

Они сражались за Родину (1975 г.)

(https://my.mail.ru/mail/valera.valerd01/video/7/14305.html)

Действие фильма происходит в июле 1942 года. На подступах к Сталинграду обескровленные, измотанные советские войска ведут тяжелые оборонительные бои, неся огромные потери;

Судьба человека (1959г.)

(https://my.mail.ru/ok/556772114357/video/24/962.html)

Фильм рассказывает о русском солдате, которого война подвергла страшным испытаниям, лишила дома и семьи, бросила в концлагерь. Но судьба не сломила его дух - он выжил, отстоял своё право быть человеком, сохранил способность любить... 

          Художественные фильмы о войне доносят до нас мысли и чувства сражавшихся за мирную жизнь людей – взрослых и детей. Вместе с ними мы проходим трудности и лишения войны, грустим о погибших, совершаем подвиги и мечтаем о мирном времени.

          При просмотре  фильмов вы почувствуете дыхание Великой Отечественной   войны(https://www.youtube.com/channel/UCI0vmWwhBJL43NDhGyLiT4Q).

Кадр за кадром вас будут сопровождать солдаты и матросы, партизаны и подпольщики, труженики тыла, разведчики и дипломаты, поэты, писатели и журналисты, которые прошли этот великий путь к Победе и оставили нам бесценное наследие – правду о войне.