Добрые дела - добрые люди

 С 17.02.2020 по 21.02.2020 года обучающиеся нашего техникума приняли участие в областной акции «Аукцион добрых дел», посвященной Всемирному Дню спонтанного проявления доброты.

Вся неделя была особенно оживленной и праздничной,  позитивные идеи добровольчества и гражданской активности  «витали в воздухе».

Под руководством и с  непосредственным участием волонтеров была проведена генеральная уборка  в музее техникума после ремонта,  произведен ремонт книг в библиотеке, была оказана помощь в уборке снега на территории техникума.

Продолжает наполняться  «коробка добра», предназначенная для поддержки жизнеобеспечения в приютах  бездомных животных и ребята с нетерпением ждут этой встречи с хвостатыми и усатыми.

Связь поколений – это основа успешности молодежи. 20 февраля работники старшего поколения, ветераны техникума, нуждающиеся в поддержке и понимании, как никто другой, были приглашены  на конкурс «А ну-ка, парни!» в качестве членов жюри, а после продолжили неформальное общение за чашкой ароматного чая с волонтерами и студенческим активом. Ребята с особым интересом слушали наставления ветеранов, их воспоминания, искренние советы.

Доброта вносит гармонию в межнациональные отношения, уничтожает этноконфессиональные конфликты и подавляет экстремизм, и поэтому в рамках акции, посвященной Всемирному Дню спонтанного проявления доброты,  были проведены  общие классные часы.

На классном часе на тему: « Родной язык, как ты прекрасен» звучали стихи, в исполнении наших студентов: Ступак Алины, Алексюк Алексея, Раджабова Улугбека на русском, бурятском и таджикском языке; ребята читали выдержки из сочинений «Родной язык  для меня – это…..»; смотрели видеофильм о необходимости защиты языка  от нецензурных слов, жаргонизмов, сленга.

Гостями второго классного часа стали представители областной общественной организации "Русско - Таджикский центр развития молодежной политики и межнациональных отношений "ВАТАН" (РОДИНА). Они представили страну, ее культуру и традиции.

Для того чтобы делать добро, не нужны какие-то особенные способности или грандиозные возможности. Все это дело рук самых обычных людей. А значит, так может каждый. Именно поэтому каждый должен протянуть руку помощи и поддержки нуждающимся, показать им, что они дороги и нужны.