Я имею право знать...

     В рамках «Дня правовой помощи детям» 19 ноября 2019 г. в нашем техникуме был организован круглый стол «Я имею право знать…..» с участием представителей Ангарского ювенального суда: социального педагога Толмачевой Елены Андреевны, психолога Чекменёвой Ирины Анатольевны, врача нарколога ПНД Гоманюк Галины Александровны и администрации техникума.
     На встречу были приглашены представители актива групп, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также опекуны и родители наших обучающихся.
    В ходе круглого стола обучающиеся были ознакомлены с некоторыми положениями Конвенции о правах ребенка, в которых подробно расписаны права детей, разъяснены обязанности человека и гражданина, проведена разъяснительная работа о том, что недопустимо и наказуемо жесткое обращение к детям, унижение их достоинства, что данные действия влекут уголовное наказание, а так же другими законодательными актами.
     Представители ювенального суда и врач нарколог ответили на многочисленные вопросы обучающихся. Тематика этих вопросов оказалась весьма разнообразной: « Какое учебное заведение нужно закончить, чтобы работать адвокатом? В чем специфика работы социального педагога? Что такое личная ответственность? С какого возраста вступают в брак? Какая наступает ответственность за уклонение от службы в армии? Какое наказание предусмотрено за нарушение комендантского часа? И т.п.». На все заданные вопросы ребята получили исчерпывающие ответы.
     Администрации техникума были заданы вопросы, касающиеся жизнедеятельности техникума и организации быта в общежитии - специалисты дали квалифицированные ответы и наметили практические пути решения вопросов.
     В работе круглого стола принимали участие родители и опекуны наших обучающихся, они получили консультации по вопросам защиты и охраны интересов детей, юридическим аспектам опеки и попечительства.
     Круглый стол прошёл в тёплой деловой атмосфере общения и способствовал формированию активной гражданской позиции у обучающихся.
     Знание прав - это щит, прикрывающий детей, их достоинство от посягательств со стороны других людей и государства. Только обладание правами дает ребенку возможность самореализоваться, раскрыться как личность.