Заседание Президиума областного Совета ветеранов

В соответствии с планом работы ОСВО на 2014-2015 уч. год и письма председателя областного Совета ветеранов Л.И.Тихоновой № 416 от 02.07.2014 г. «О вопросе на заседание Президиума ОСВО» 28.05.2015 г. в актовом зале техникума было проведено выездное заседание Президиума областного Совета ветеранов образования.

На заседании присутствовали председатели Советов ветеранов профессиональных образовательных организаций г. Иркутска, г. Ангарска, г. Усолье-Сибирское, а также члены Президиума ОСВО.

В программу торжественного открытия заседания Президиума были включены творческие номера в исполнении обучающихся техникума:

  1. танцевальная композиция «Сон», Мартьянова Е., гр. Р 14
  2. стихотворение Жамсо Тумунова «Байкалу», Ковалев А., гр. ОН 14
  3. песня «Боевые ордена», Столяров А., гр. ОН 13.

В роли ведущих выступили Иванова Е., гр. МЦ 13, и Пестерев А., гр. ОН 14.

В ходе заседания членами Президиума были рассмотрены вопросы:

  1. О создании волонтерского отряда ОСВО общественной организации содействия ветеранам образования
  2. Об итогах областного конкурса среди внуков и правнуков ветеранов образования «ВОВ в истории моей семьи», посвященного 70-летию Победы
  3. О выдвижении кандидатуры ветерана министерства образования Иркутской области Малявкиной Н.П. в состав Общественной Палаты Иркутской области от Иркутской областной общественной организации содействия ветеранам образования.
  4.  О внесении материала на сайт «Творчество ветеранов».
  5. Об утверждении Плана подготовки отчетно-выборной конференции.
  6. О работе ГБПОУ «АТРиПТ» с ветеранами и пенсионерами.

В ходе рассмотрения вопросов выступил директор техникума Соколов Н.И. с оценкой работы Совета ветеранов, стоящих перед ним задачах, а также кратко проинформировал участников заседания об основных направлениях работы коллектива техникума, его ресурсном обеспечении, роли ветеранской организации.

Участники заседания также заслушали и обсудили информацию председателя Совета ветеранов ГБПОУ «АТРиПТ» Баженовой Л.А. о работе Совета ветеранов и коллектива техникума с ветеранами, пенсионерами. Президиумом было отмечено, что работа Совета с пожилыми людьми проводится в тесном контакте с администрацией учебного заведения. Работа проводится по утвержденному плану, основные положения, которого определены в соответствии с рекомендациями областного Совета ветеранов образования и регламентируются ФЗ РФ «О ветеранах», «Об общественных объединениях».

Большую помощь в подготовке отчёта о работе Совета ветеранов ГБПОУ «АТРиПТ» и создании презентации была оказана Романовой З.В., которая также выступила в ходе заслушивания отчета о работе с ветеранами техникума и рассказала о своей деятельности в Совете ветеранов ГБПОУ «АТРиПТ»: о помощи в оформлении документов, проведении мастер- классов для ветеранов по бисероплетению и др.

Также выступила Аршинова Л.И., которая говорила о необходимости оказания помощи пожилым людям в качестве юридических консультаций, организации лекториев, бесед из цикла «Осторожно, мошенники!» и решения других социальных вопросов.

После заседания для гостей была организована экскурсия по техникуму, в том числе в музей техникума и клуб «Радуга». В ходе экскурсии были проведены мастер-классы Росохой С.С. по изготовлению букетов из конфет и Ипатовым И.А. по оформлению помещения к праздничным мероприятиям с использованием ширмы.

После экскурсии членам заседания был предложен комплексный обед в столовой.

В целом, мероприятие прошло успешно. Членами заседания были отмечены четкость организации мероприятия и творческий подход в проведении и организации заседания Президиума, а также его неофициальной части.

 

Фотоархив мероприятия