Поиск

карта сайта

(3955) 67-02-72

Версия для слабовидящих

Специальности

Наш техникум является уникальным образовательным учреждением, предоставляющим обучение по профессиям, которым нет аналогов в области.

Профес- сиональная подготовка

Знания, умения и навыки полученные на курсах профессиональной подготовки позволят Вам попробовать себя в новом качестве.

Материально-техническая база

У нас имеются оснащенные учебные кабинеты, мастерские, лаборатории, студии и полигоны в соответствии с требованиями ФГОС по реализуемым профессиям.

Лента событий губернатора

Объявления

С 10 июня «Ангарский техникум рекламы и промышленных технологий» объявляет прием на 2020/2021 учебный год в соответствии с лицензией на осуществление образовательной деятельности.

Подробнее...


Уважаемые студенты и их родители, в сентябре 2010 года Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (далее – Фонд), совместно с субъектами Российской Федерации введен единый общероссийский номер детского телефона доверия – 8-800-2000-122.

Подробнее...


Уважаемые жители Ангарского муниципального образования, вам предоставляется возможность комплексного и оперативного решения вопросов граждан и юридических лиц, связанных с получением государственной, муниципальной или иной услуги в удобном для вас месте и режиме с помощью квалифицированного персонала.

Подробнее...


Информационно-разъяснительные материалы в области противодействия коррупции

Мы против коррупции в образовании

Памятка для предпринимателей

Директор

Соколов Николай Иванович

Ссылки

  

 

 

Влияние компьютера на здоровье человека. Безопасное использование компьютера

Аннотация. В статье приведены ключевые факторы при работе с ПК, отрицательно влияющие на здоровье пользователя. На основе приведенного анализа определены основные нарушения, способствующие ухудшению здоровья человека; последствия нарушений студентами правил работы с ПК; составлен свод правил, предостерегающих пользователей ПК от негативных факторов при использовании компьютера.

Ключевые слова: технологический процесс, ключевые факторы, эксперимент, выявление нарушений, специальное компьютерное кресло, наблюдения, электрическое замыкание, концентрация внимания, морально-духовное направление, практическое применение.

Мы живём в эру технологического прогресса. Теперь компьютер – это не просто средство хранения и передачи информации, включающее в себя невероятные объемы памяти и прочих удобств, без которых современный человек уже не представляет возможности существовать. Это полноценный член семьи, коллега по работе и просто друг, решающий проблемы, на которые простой человек потратил бы уйму времени.

Компьютер – наше все. Как сообщает ВЦИОМ: среди пользователей ПК 91% занимаются за ним дома, 58% - на работе, 41% в интернет-кафе, у друзей и т.п.

Моноблок, мышь, клавиатура, монитор – казалось бы, такой простой набор, а сколько сил и времени экономит для современного обывателя! По данным аналитического портала Gartner в глобальном масштабе в эксплуатации находится около 6 млрд. электронных устройств. Большинство, конечно же, смартфоны – 4,3 млрд. Компьютеров – 522 млн. Ноутбуков - 800млн. Из этого можно сделать вывод, что телефон как средство связи и коммуникации используется чаще всего. При этом для более серьезных процессов человечество предпочитает ноутбуки. Остальные единицы техники – это планшеты и прочие устройства.

Столько плюсов, но там, где есть преимущества, обязательно найдется парочка недостатков, о которых современный пользователь электронных устройств редко задумывается, а порой и вовсе забывает.

В чем суть? Основной задачей является определить ключевые факторы, которые отрицательно влияют на здоровье пользователя ПК.

Проведем эксперимент, основной задачей которого станет наблюдение за группой обучающихся, выполняющих работу с использованием компьютера. После анализа собранных данных, выявим основные нарушения, которые могут привести к ухудшению здоровья пользователя, и составим свод правил, сводящих к минимуму негативные последствия при работе с ПК.

Проведение эксперимента.Контрольная группа собрана. В нее вошли лица в возрасте от 16 до 20 лет. Мужского и женского пола. Обычные обучающиеся, подростки, которые тесно связаны с электроникой, чем старшие поколения. Все они разные, но есть то, что сегодня объединяет их всех. Каждый из них подвергнется негативному воздействия от работы с компьютером. При чем многие об этом даже и не задумываются.

Итак, приступим. Обучающиеся занимают свои места. Их задача выполнить работу с использованием компьютера в течение 1 часа 20 минут. После выдачи заданий, контрольная группа приступает к их выполнению. Детально следим за каждым действием студентов. После прочтения задания, ребята открывают необходимые программы для успешного выполнения работы. Уже с первых минут можно заметить мелкие нарушения. Работа идет. Спустя время, наблюдаем более серьезные отклонения. Все данные фиксируются. У всех разный темп выполнения задания, но время ограничено и подходит к концу. Обучающиеся завершают работу, сохраняют файлы и выключают компьютер. Наша работа на этом этапе также подходит к концу. Данные собраны, и, к сожалению, первоначальные выводы оказались не самыми благоприятными, далее, покажет более глубокий анализ результатов. 

Основные нарушения, их последствия и способы исправить ситуацию
Анализ начинается с изучения основных критериев выявленных нарушений. Оценка их последствий станет основой для создания  памятки пользователя ПК.

Памятки пользователя ПК:

1. Компьютерное кресло.Одним из самых распространенных выявленных нарушений стало положение высоты рабочего кресла. Более чем у 35% обучающихся расположение компьютерного кресла слишком низко относительно высоты компьютерного стола. Это может привести к неправильному положению позвоночника во время работы перед монитором. Формируется лордоз и многие другие хронические заболевания позвоночника.

Рекомендуется использовать специальное компьютерное кресло, а не обычный стул со спинкой или табурет. Спинка кресла должна соприкасаться с вашей спиной в месте самого большого прогиба позвоночника. Если невозможно, то обязательно используйте валик под поясницу, который можно настроить по высоте на спинке кресла. Глубина кресла должна быть достаточной, чтобы задняя поверхность бедра полностью чувствовала опору, но край сидения не врезался вам под колени.

2. Осанка.Для того, чтобы сохранить правильную осанку важно не только при работе с компьютером, но и во время обычной ходьбы. Об этом забыли, как минимум, половина обучающихся контрольной группы. Все они в той или иной мере искривляли позвоночный столб в разные положения, нарушая тем самым его естественное положение.

3. Монитор. Более 70% обучающихся позабыли и об этом немаловажном пункте. Напоминаем, что монитор должен находиться ниже уровня глаз на расстоянии примерно вытянутой руки (50см.) под углом 30 градусов. Это не только создаёт комфорт для работы, но и сохраняет здоровье глаз и спины.

4. Порядок на столе – порядок в голове.Этим принципом пользуются далеко не все. В ходе наблюдения были выявлены постороннее предметы на рабочем месте. А именно сумки, рюкзаки, бутылки с водой, куртки, ненужные бумаги и прочий хлам, мешающий работе. Важно всегда поддерживать чистоту на рабочем месте. Убирать сумки и куртки в положенные места. И ни в коем случае не держать напитки на рабочем столе. Электрическое замыкание никто не отменял.

5. Сила внимания.Психологическая составляющая является одним из главных моментов, на который нужно обращать пристальное внимание. Отсутствие должного самоконтроля приводит к хаосу.

В ходе эксперимента было выявлено, что обучающиеся часто отвлекаются на постороннее вещи при работе с ПК. А именно на болтовню друг с другом, мобильный телефон или просто глазеют по сторонам. Это приводит к увеличению длительности выполнения задания. Нарушает концентрацию и, в конечном итоге,  приводит к ошибкам. Чтобы это избежать, нужно быть сосредоточенным на своем деле и тренировать концентрацию внимания.

Практическое применение.Многие считают, что компьютер стал средством разрушения морально-духовного направления развития как подростков, так и более взрослого населения.

Агрессивные игры, мощный информационный поток в Интернет сети, приобщение к ложным ценностям и пагубным моральным устоям посредством передачи информации через компьютер ведут к разрушению личности. С этим часто сталкиваемся не только слыша где-то из дали, но и видим на близких нам людях. Но не стоит забывать, что любое устройство работает по-разному в разных руках. Все зависит от того, к кому оно попадет и какие цели преследует пользователь.

Компьютер все чаще применяют в образовательных процессах. Появилась возможность создания видеороликов, приложений, позволяющих донести информацию до человека кратко и красочно.

Эволюция – это длительный и постепенный процесс, в котором компьютер стал отличным катализатором. И в этом убеждаемся каждый день, потребляя те блага, которые он нам дает.

Основные сведения

Дата создания: 1971 г., Приказом №69 Государственного комитета Совета Министров РСФСР по профтехобразованию

Учредитель: Министерство образования Иркутской области

График работы: Понедельник - пятница: с 08.00 до 16.00.
Суббота: с 08.00 до 14.00.
Воскресенье: выходной день.

Контакты

Местонахождение

© 2013 - 2024 Ангарский техникум рекламы и промышленных технологий
Сайт разработан при поддержке веб-студии "YanAlex" г. Ангарск